0

Fancine 2010

Publicado por el .

A lo largo de esta semana se está celebrando el Festival de Cine Fantástico que organiza la Universidad de Málaga un año más… y ya van 20 ediciones con esta. Desde el pasado jueves 11 y hasta este mismo viernes 19 de noviembre, se vienen celebrando presentaciones, charlas, conciertos, cursos, conferencias, y sobre todo proyecciones de películas de terror y fantasía provenientes de diferentes puntos del planeta, incluido el autóctono. Para tal cantidad de actividades se ha dispuesto espacios a la medida, como son el Teatro Cervantes, el Cine Albéniz,  el salón de actos del Rectorado, las facultades de la UMA y algunos otros.

A continuación os dejo con un resumen de lo que se podrá ver, escuchar y hacer en este Fancine 2010:

  • Quedada zombie:en el recinto Eduardo Ocón, donde actuarán Niños Mutantes.
  • Exposición ‘Fancine: 20 años de historia: Hasta el próximo viernes 19 de noviembre en el Rectorado.
  • Charla ‘El límite del horror’: Este viernes, a las 20.15 horas, en la sede del Rectorado.
  • Concierto de bandas sonoras: El domingo día 14, a las 19 horas, en el Teatro Cervantes.
  • Curso sobre animación: Quienes estén interesados en conocer las doce reglas básicas de la animación, podrán inscribirse en las actividades que se desarrollarán entre los días 15 a 19, en la Facultad de Bellas Artes.
  • Conferencia sobre localizaciones en el cine: Tendrá lugar el próximo lunes, a las 12.30 horas en la Facultad de Ciencias de la Comunicación.
  • Premios II certamen de relatos fantásticos: Se fallarán también el lunes 15, a las 20.00 horas, en el Rectorado.
  • Digital Tour Cine 2010: La cita será el miércoles 17, a las diez de la mañana, en Ciencias de la Comunicación.
  • Aula de Cultura Diario SUR: Conferencia a cargo del escritor Félix J. Palma, a las 20.30 horas, del mismo día.
  • Danza y música coreanas: El espectáculo, de entrada libre, se celebrará también el miércoles, a las 20.30 horas en el Paraninfo.
  • Charla ‘Planet 51’: El productor de esta exitosa película de animación Ignacio Pérez Dolset, hablará sobre la misma a las 12.30 h. el jueves 18, en la Escuela Técnica Superior de Ingeniería.
  • Largometrajes a concurso.
    Selección: Este año competirán por el premio un total de diez cintas de distintas nacionalidades: ‘Choose’, ‘Frozen’, ‘Kandisha’, ‘The neighbour zombie’, ‘Psalm 21’, ‘Shadow’, ‘Transmission’, ‘True Nature’, ‘Vampires’ y ‘1, the Film’.
  • Cortometrajes españoles.
    Selección: Las diez cintas seleccionadas en esta edición del Fancine son: ‘Cíclope’, ‘Deriva’, ‘Genio y figura’, ‘Lo siento, te quiero’, ‘Il mondo mío’, ‘Muñecas’, ‘Primer contacto’, ‘Psicópolis’, ‘Sutphin Blvud’ y ‘Zapping Life’.
  • Cortometrajes extranjeros.
    Selección: Los diez elegidos en el panorama internacional son: ‘Dance with the Devil’, ‘Jelly Man’, ‘Jericho’, ‘Junko´s Shamisen’, ‘Lester’, ‘La mina de oro’, ‘Robert’, ‘Sometimes the Moon is Velvet’, ‘Talking piranhas’ y ‘Via’.
  • Secciones.
    Informativa: Se proyectarán: ‘Deliver us from evil’, ‘Don´t loook back’, ‘Enter the void’, ‘Eve´s necklace’, ‘Must love death’, ‘Tetsuo: The Bullet Man’, ‘Valhalla rising’, ‘Yoga’, ’14 blades’ y ‘Kaifeck murder’.
    Premiers 2010: ‘Death bell II’, ‘Dinero fácil’, ‘El extraño caso de Angélica’, ‘La posesión de Emma Evans’, ‘Proie’, ‘Repeaters’, ‘Uncle Boonmee who recalls his past lives ‘, ‘We are from the future II’.
    Horror zone: ‘La horde’, ‘The human centipede’, ‘The loved ones’, ‘Offspring’, ‘Pig’, ‘Wound’.
    Fantástico de culto : ‘El otro’, ‘Psicosis’ y ‘El tiempo en sus manos’.
    Asia fantástica : ‘Air doll’, ‘Anniyan’, ‘El bueno, el feo y el raro’, ‘Dorm’, ‘Millennium Actress’, ‘Old boy’, ‘Yes, I can see dead people’.

Más información sobre actividades, localización y horarios en la web oficial del festival, pinchando en este enlace.

Te puede interesar

Escribe un comentario